Autoridades

RAÚL LAMBERTO. DEFENSOR DEL PUEBLO DE LA PROVINCIA DE SANTA FE

Mountain View
  • APELLIDO: Lamberto.

  • NOMBRES: Raúl Alberto.

  • FECHA de NACIMIENTO: 16/01/1950.

  • EDAD: 66 años.

  • LUGAR de NACIMIENTO: Gálvez - Dpto. San Jerónimo, Provincia de Santa Fe.

  1. ESTUDIOS REALIZADOS:

  • Nivel Secundario: Perito Mercantil (Escuela Superior de Comercio de la ciudad de Gálvez).

  • Nivel Universitario: Abogado egresado de la Facultad de Derecho de la Universidad Nacional de Rosario - Febrero de 1976.

  • Nivel Universitario: Estudios Incompletos de Licenciatura en Ciencias Políticas y Relaciones Internacionales en la Facultad de Ciencias Políticas de la Universidad Nacional de Rosario.

  1. ANTECEDENTES DEL AMBITO PÚBLICO:

  • Presidente del Centro de Estudiantes de la Facultad de Derecho (UNR) - Período 1974/1975.

  • Presidente del Centro de Estudiantes de la Facultad de Derecho (UNR) - Período 1975/1976.

  • Asesor Legal de la Comuna de Las Parejas (Prov. de Santa Fe) - Período Julio 1984/ Diciembre 1985.

  • Secretario de Cultura de la Universidad Nacional de Rosario (cargo de Secretario facultad tiempo completo) Período 19/06/1986 a 8/12/1989. Presidencia de la Comisión Interdisciplinaria para la Integración Latinoamericana dependiente de dicha Secretaría.

  • Secretario de Gobierno y Cultura de la Municipalidad Rosario - Período 09/12/1989 a 13/12/1993.

  • Asesor de la Convención Nacional Constituyente (Convencional Guillermo Estévez Boero) de 1994 - Período Mayo 1994 a Agosto 1994.

  • Concejal Titular del Concejo Municipal de Rosario - Período 10/12/1995 a 10/12/1999.

  • Concejal Titular del Concejo Municipal de Rosario - Período 10/12/1999 a 10/12/2003.

  • Diputado Provincial de la Cámara de Diputados de la Provincia de Santa Fe - Período 11/12/2003 a 10/12/2007.

  • Diputado Provincial de la Cámara de Diputados de la Provincia de Santa Fe - Período 11/12/2007 a 10/12/2011.

  • Diputado Provincial de la Cámara de Diputados de la provincia de Santa Fe - Período 11/12/2011 a 10/06/2012.

  • Ministro de Seguridad de la Provincia de Santa Fe - Período 11/06/2012 a 09/12/2015.

  • Miembro Electo para diversos cargos de autoridad partidaria del Partido Socialista en el orden nacional y provincial, en diferentes períodos; Apoderado del Partido Socialista y del Frente Progresista Cívico y Social en procesos electorales. Secretario de Finanzas de la Junta Ejecutiva Provincial del Partido Socialista (actual período hasta Junio 2016).

  1. ANTECEDENTES DEL AMBITO PRIVADO:

  • Abogado en ejercicio de la profesión (desde 1976 a 2010).

  • Jubilado de la profesión de abogado (desde 2010).

LUCIANO AGUSTIN LEIVA. DEFENSOR DEL PUEBLO ADJUNTO. ZONA NORTE

Luciano Agustín Leiva

Nacimiento: Santa Fe 21-2-54.

Estudios Universitarios

Abogado. Universidad Nacional del Litoral. (1976)

Magister en Ciencia Política. Universidad Católica de Santa Fe. (2002)

Antecedentes Principales

- Concejal de la ciudad de Santa Fe. (2007-2011).

- Director de Técnica Legislativa de la Cámara de Senadores de la Provincia de Santa Fe. (Titular. Acceso por concurso)

- Asesor . Secretaría de la Gestión Pública de la Nación. 2003-2005.

- A cargo de la Dirección de Planeamiento y Estudios Especiales. Cámara de Senadores de Santa Fe. 1995-2003

- Responsable del Proyecto de la OEA "Perfeccionamiento legislativo" dirigido al Fortalecimiento institucional de las Legislaturas Provinciales Argentinas.(1992-1997).

- Consultor: "Proyecto Mejores Prácticas Parlamentarias". Unidad para la Promoción de la Democracia. OEA. Noviembre 2002- Abril 2003.

- Consultor: "Proyecto de fortalecimiento institucionalidad y del Congreso de la República de Guatemala". OEA (UPD)- 2004 - 2005.

- Consultor y Observador Electoral de la Organización de Estados Americanos (OEA) entre 1990 y 2004 en Nicaragua, Honduras, El Salvador, Paraguay, Guatemala, Colombia, Venezuela y República Dominicana.

- Director General de Educación Superior Prov. de Santa Fe. 1984-1986.

- Profesor universitario en Univ. Católica de Santa Fe:

  • Titular Cátedra "Iniciación en las Ciencias Sociales. Ciclo Cultural Básico (1978-1985).
  • Titular en el área jurídica del Seminario Interdisciplinario. Ciclo de Síntesis (1983).
  • Titular Cátedra "Análisis político" Licenciatura Ciencia Política. (2006).

- Profesor de nivel medio: En las asignaturas Problemática social, Iniciación en las Ciencias Sociales, Instrucción Cívica, Legislación y Política Agraria. Colegio de la Inmaculada Concepción. 1975-1985.

Principales Trabajos Publicados

- "La Crisis de la Representación Política y el Poder Legislativo. Estudio sobre tres provincias argentinas.". Santa Fe, Argentina-1994. OEA –CECOL.

- "Política, legislatura y sociedad. La necesidad del fortalecimiento del Poder Legislativo". En "El fortalecimiento del Poder Legislativo". L. Leiva (comp.). OEA-CECOL. Santa Fe, Julio, 1997.

- Poder legislativo y medios de comunicación; en "El Poder Legislativo en la Democracia y la Integración" B. Grosso and A. Svetaz (comp.). UPD – OEA. Buenos Aires, 2000. Pag. 287.

- "Nuevas modalidades de representación y participación democrática posibilitada por la informática y las telecomunicaciones". En "Informática, Internet y Política". G. Caetano y R. Perina (coordinadores) Ed. CLAEH, Montevideo, 2003.

- "Guía de las relaciones entre los diputados y la sociedad civil". ( Programa Valores Democráticos y Gerencia Política –(OEA) Guatemala, 2004.

- "Nuevas modalidades de representación y participación democrática posibilitada por la informática y las telecomunicaciones". En "Informática, Internet y Política". G. Caetano y R. Perina (coordinadores) Ed. CLAEH, Montevideo, 2003.

- "Impacto e importancia de Internet en la política"; en "Democracia en el MERCOSUR. Instituciones y cultura política". Ed.Pressacco, Carlos F. (Univ. A. Hurtado, Chile); Santiago de Chile, 2001.

ANALÍA ISABEL COLOMBO. DEFENSORA DE NIÑAS, NIÑOS Y ADOLESCENTES

Analía Colombo

Lugar y fecha de nacimiento: Rosario, 22 de Enero de 1969.

Nacionalidad: argentina

Estado civil: casada

Títulos: Abogada, Facultad de Derecho, Universidad Nacional de Rosario, 1993.

Posgrado en "Teoría y Práctica del Proyecto de Negociación en Harvard", Harvard Law School, 1998.

Cargos desempeñados:

- Fiscal de Estado Adjunta. Fiscalía de Estado. Provincia de Santa Fe.

- Miembro del Comité Académico de la Escuela de Abogados del Estado de Fiscalía de Estado de la Provincia de Santa Fe.

- Apoderada y abogada de la Dirección General de Asuntos Jurídicos de la Municipalidad de Rosario, desde el 27.04.99 hasta el 09.12.2007.

- Asesora letrada del Honorable Concejo Municipal de la ciudad de Rosario, 1997.

- Asesora letrada y apoderada judicial de Comuna de Puerto Gral. San Martín (períodos 1994, 1995, 1996).

- Ejercicio particular de la profesión hasta el año 2007.

Otras Actividades:

- Adscripta a la Cátedra de Derecho Procesal II (Procesal Penal), años 1995/1997 en la Facultad de Derecho de la Universidad Nacional de Rosario.

- Directora del Centro de Negociación de la FUNDACION JURIS de la ciudad de Rosario, sita en calle Presidente Roca 364.

- Colaboradora de la Revista DERECHO Y EMPRESA de la Universidad Austral de la ciudad de Rosario.

- Integrante de la sección publicaciones del Departamento de Prensa y Difusión de la Fundación JURIS.

- Colaboradora de la Revista JURIS desde marzo de 1994 hasta marzo de 1996.

- Compiladora de jurisprudencia en Editorial JURIS.

- Directora del Departamento Legal del G.E.I. (Grupo de Estudios Interdisciplinarios) de la ciudad de Rosario.

- Co-Directora de la Revista de la Fiscalía de Estado de la Provincia de Santa Fe. Asistente y participante en distintas actividades académicas nacionales y provinciales.

Especialidad en materia de niñez:

- Intervención en el procedimiento de Reglamentación de la Ley Provincial 12.967 de Promoción y Protección Integral de los Derechos de Niñas, Niños y Adolescentes;

- Participación en Jornadas sobre el "Papel de los Municipios en la Inversión Pública Social en infancia y adolescencia" organizadas por CIPPEC (Centro de

Implementación de Políticas Públicas para la Equidad y el Crecimiento) y UNICEF (2010);

- Intervención en el procedimiento de Reglamentación de la Ley Provincial No 13.093 de Creación del Registro Unico de Aspirantes a Guarda con Fines Adoptivos;

- Delegada del Poder Ejecutivo en el Consejo Provincial de Niños, Niñas y Adolescentes (Decreto Provincial No 0513/2011).

- Disertante en el seminario internacional "El Defensor del Pueblo. Un instrumento para afianzar el derecho y la democracia". La Plata, 19 y 20 de mayo de 2011. Mesa 4.

- Exposición "DEFENSORIA PROVINCIAL DE NIÑAS, NIÑOS Y ADOLESCENTES DE SANTA FE: CONSTRUCCION DE UNA NUEVA INSTITUCIONALIDAD".

- Participante del Encuentro Internacional de la Red Latinoamericana del proyecto La Ciudad de los Niños, con Francesco Tonucci (28 y 29 de abril de 2011-Santa Fe).

- Participante del Congreso Internacional "La Protección de los Derechos Humanos por las Defensorías del Pueblo", Universidad de Alcalá (Alcalá de Henares, España) los días 1, 2 y 3 de junio de 2011, invitada por el Presidente del Instituto Latinoamericano del Ombudsman – Defensor del Pueblo.

- Organizadora y panelista en las jornadas "Niños y calle: Recuperando espacios" realizadas por la defensoría del Pueblo de la Provincia de Santa Fe, el Ministerio de Innovación y Cultura y la Fiscalía de Estado de la Provincia de Santa fe el 4 de agosto de 2001 en La Isla de los Inventos (Rosario).

- Autora de la publicación: "DEFENSORIA PROVINCIAL DE NIÑAS, NIÑOS Y ADOLESCENTES DE SANTA FE: CONSTRUCCION DE UNA NUEVA INSTITUCIONALIDAD". Revista No 1 de la Fiscalía de Estado de la provincia de Santa Fe (Editorial Rubinzal Culzoni).

Zona Norte

Eva Perón 2726 (3000) Santa Fe
Horario de Atención: 8 a 18 horas
Envía tu consulta
(0342) 4573904 - 4573374 | infosfe@defensoriasantafe.gob.ar

Zona Sur

Tucumán 1681 (2000) Rosario
Horario de Atención: 8 a 18 horas
Envía tu consulta
(0341) 4721112/13 | inforos@defensoriasantafe.gob.ar